Пенсии в Украине 2022: как увеличить выплаты тем, кто вышел на пенсию по выслуге лет

28 августа 2022, 07:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

До конца 2022 года в Украине запланированы два повышения пенсионных выплат.  А украинцы, которые вышли на пенсию по выслуге лет, могут увеличить размер выплат, заменив ее на пенсию по возрасту.

[see_also ids="507157"]

Об это пишет «На пенсии», со ссылкой на юриста Тараса Пидодвирного.

Если гражданин Украины достиг пенсионного возраста, имеет не менее 29 лет стажа и назначенную пенсию за выслугу лет, но желает получать больший размер выплат, ему нужно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда Украины за назначением пенсии по возрасту.

По словам юриста, при обращении в ПФУ с соответствующим заявлением пенсионер может столкнуться с неверным расчетом пенсии по возрасту.



Работники ПФУ могут неверно рассчитать пенсию по возрасту, если в расчетах неправильно применяют один из показателей пенсии — среднюю заработную плату в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением соответствующих выплат.

Такую среднюю зарплату определяет Государственная служба статистики Украины, поэтому она не зависит от размера зарплаты, которую пенсионер получал на работе.

«При определении размера пенсии по возрасту в 2022 году сотрудники ПФУ  могут применить размер средней заработной платы за 2014-2016 годы: 6 186,32 грн, а должны применять среднюю заработную плату за 2019-2021 в размере 10 846,37 грн», — уточнил юрист.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ