Количество зарегистрированных ФЛПей превысило довоенный уровень — Опендатабот

24 августа 2022, 13:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За период полномасштабной войны РФ в Украине в нашей стране было зарегистрировано почти 150 тыс. новых бизнесов, из которых 132 тыс. это физлица-предприниматели и более 14 тыс. юридических лиц. И еженедельно количество новых бизнесов увеличивается. Об этом свидетельствуют данные платформы для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Согласно данным платформы, больше всего было зафиксировано в первую неделю августа – 5 306 новых ФЛПов. Это даже немного больше, чем было в последнюю неделю до вторжения РФ – 5 231 новый ФЛП.

В общей сложности с момента возобновления работы Единого государственного реестра и возможности регистрации новых бизнесов в начале апреля было зарегистрировано 132 тысячи ФЛП. В настоящее время в Украине работает 1,9 млн физлиц-предпринимателей.

По состоянию на конец августа больше всего регистрируют ФЛПы, связанные с розничной и оптовой торговлей. В общей сложности предприниматели по этому КВЭД составили 30% от всех новых ФЛП, открытых за пол года активной фазы войны.

При этом КВЭДы, связанные с ИТ-сферой, лидировавшие еще в феврале, сдвинулись с топовых позиций.

Также за полгода было зарегистрировано более 14 тысяч юридических лиц.

В топе по количеству регистраций оказались компании, оказывающие социальную помощь, занимающиеся оптовой торговлей и деятельностью общественных организаций.

[see_also ids="508573"]

Напомним, что украинские бизнесмены призывного возраста с 1 сентября смогут уезжать за границу. Соответствующее решение приняло правительство.

Без работающего тыла войны не выиграть, а наша экономика чуть дышит. Власть должна делать все, чтобы она вообще не умерла. Понимают ли это на Печерских холмах, читайте в статье Юлии Самаевой « А давайте Гетманцу просто уйдет ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ