Вторжение Путина разрушило мечты о прогрессе – Шольц

04 июля 2022, 04:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что российское вторжение в Украину разорвало иллюзии, существовавшие после окончания холодной войны, создав другую динамику в Европе, чем существовавшую несколько месяцев назад. Такое заявление он озвучил в эфире телеканала CBS в воскресенье, 3 июля, сообщает Politico.

«Я думаю, что слишком многие в мире надеялись, что мы живем в другом мире, который отличается от опыта прошлого и предыдущих веков», — сказал Шольц, добавив, что «у нас было соглашение о том, что не должно быть попыток сменить территорию, изменить границы, вторгнуться к соседу. […] Это соглашение сейчас отменено Путиным».

Также канцлер Германии сравнил Путина с политиками предыдущих веков, для которых демонстрацией величия нации являются территориальные завоевания и захватнические войны. «О чем думает Путин? Он мыслит, как империалисты 17, 18, 19 века, – сказал он, – Он думает, что все, что связано с нацией, – это сила, и если ты достаточно силен, то можешь просто захватить территорию своих соседей. И это деятельность и идея, которую мы не можем принять и не примем».

[see_also ids="502072"]

Вторжение России, по его мнению, изменило динамику в Европе, в том числе привело к присоединению Финляндии и Швеции к НАТО, а действия Путина заставили Германию скорректировать свою давнюю международную политику.

«Мы приняли очень, очень тяжелое решение изменить политические стратегии, которых мы придерживались многие десятилетия, – никогда не поставлять оружие в находящуюся в конфликте страну», – сказал он.

Лидер немецкого правительства также назвал ошибкой то, что Германия стала зависимой от российских энергоресурсов: «Это было неправильно, что мы не были готовы в любой момент сменить компанию, поставляющую нам газ, нефть и уголь.

Мы должны были инвестировать по всей Европе в инфраструктуру, которая дает нам возможность менять поставки с одного дня на другой. И я думаю, что это урок, который вы извлекли в Европе и многих других местах, к которому вы должны быть готовы – будьте готовы к подобной ситуации».

[see_also ids="501989"]

Напомним, Шольц также объяснил, почему немецкое оружие поступает Украине медленнее американского. По его словам, причина в том, что Германия предоставляет самые современные образцы вооружения, требующие обучения работе на них военных ВСУ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською