В Украине в мясной отрасли сложилась критическая ситуация

07 июня 2022, 23:59 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

О критической ситуации в мясой отрасли заявил сегодня председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в ходе встречи, проведенной с представителями Ассоциации мясной отрасли в рамках работы Национального совета восстановления Украины от последствий войны, пишет УНН.  

Из-за полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину большая часть крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием свиней и переработкой мяса, оказались в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях.

По словам народного депутата, сложившаяся ситуация подрывает основы национальной продовольственной безопасности Украины в период войны.

В зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях оказались такие крупные предприятия отрасли, как "АПК-Инвест", агрокомбинат "Слободской", мясокомбинат “Мясной", "Салтовский мясокомбинат", Восточно-Украинский мясокомбинат и другие.

Всем представителям Ассоциации было предложено подать профессиональные предложения по решению проблемы.

Какого-либо плана оперативного переформатирования отрасли, хотя бы в эскизном варианте, очерчено не было.  

[see_also ids="490781"]

Стоит заметить, что западные и центральные регионы Украины - традиционно животноводческие, однако их потенциал по причине низкой рентабельности, а то и убыточности, животноводства практически не используется. Мясное и молочное животноводство остаются, в основном, прерогативой приусадебных хозяйств сельских жителей, но и в домашних хозяйствах поголовье сокращается.    

По данным Госкомстата годичной давности, на 1 апреля 2021 года поголовье крупного рогатого скота в Украине составило 3,14 млн. голов, что на 6,4% меньше, чем на такую ??же дату 2020 года.

Молочное поголовье было на уровне 1,67 млн ??голов из общего количества, что на 5,7% меньше, чем в I квартале 2020 года.

Численность поголовья КРС в сельскохозяйственных предприятиях в январе-марте 2021 года сократилась на 1,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 1,01 млн голов. В том числе поголовье дойных коров уменьшилось до 424,2 тыс.

голов, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Хозяйства населения в течение I квартала этого года сократили поголовье КРС на 8,4%, по сравнению с предыдущим годом – до 2,13 млн голов. Из них дойных коров было 1,24 млн голов, что на 7,1% меньше против показателя за январь-март 2020 года.

Проблема убыточности животноводства возникла не сегодня и даже не в текущем десятилетии. Однако реальных шагов к ее решению не предпринималось.

Война же усугубиа проблему до масштабов катастрофы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ