Нацбанк впервые за время войны признал банк неплатежеспособным

03 июня 2022, 12:46 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк впервые за время войны России против Украины отнес банк к числу неплатежеспособных. Речь идет о Мегабанке (Харьков), говорится в сообщении НБУ.

Отметим, что 60,74% уставного капитала банка принадлежит Виктору Субботину, генеральному директору ОАО «Турбоатом». НБУ отмечает, что финансовые проблемы банка не были вызваны войной, начались задолго до ее начала и спровоцированы системным кредитованием связанных с банком лиц.

Возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам банка составляет 4,4 млрд грн.

"2 июня Нацбанк отнес Мегабанк к категории неплатежеспособных. Это первый случай отнесения банка к категории неплатежеспособных во время войны", – прокомментировал решение НБУ Виктор Субботин.

При этом Субботин призвал народных депутатов дать оценку действиям Нацбанка в целом и, в частности, решению признать Мегабанк неплатежеспособным.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 марта 2022 года по размеру активов Мегабанк занимал 24-е место (11,193 млрд грн) среди 69 действующих в стране банков.



[see_also ids="498328"]

Ранее сообщалось, что правление Нацбанка 2 июня приняло решение о повышении учетной ставки до 25%. ZN. UA оценило решение НБУ: "Не слишком ли резко НБУ поднял ставку? Нет, это скорее положительный сигнал для других игроков, что дальше она не будет расти, и на этот уровень можно ориентироваться. Такой подход более прозрачный, чем медленное поднятие на полпроцента еженедельно. Тем более что вместе с разрушениями в реальном секторе разрушались и финансовые механизмы в экономике, "тонкие" настройки теперь могли бы просто не сработать".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ