Страны Балтии больше не будут покупать электроэнергию в России

03 июня 2022, 05:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Литва, Латвия и Эстония согласовали между собой отказ от закупок электроэнергии у России. О решительном шаге балтийских стран сообщила энергетическая компания AST.

Крупнейшие операторы энергосистем – эстонский Elering, латвийский Augstsprieguma tikls (AST) и литовский Litgrid – заключили общий договор, согласно которому больше не будут импортировать электроэнергию из РФ.

В заявлении латвийской компании говорится, что рынок электроэнергии стран Балтии с 1 июня будет соединен только с Польшей и странами Скандинавии. Причин такого решения несколько. Первая состоит в том, что балтийские операторы больше не могут производить платежи через банки, ранее обслуживавшие экспортеров из РФ, из-за введенных против них санкций. Кроме того, в AST подчеркнули, что государства Балтии не хотят вести дела с российскими компаниями.

В сообщении эстонской компании Elering говорится, что с начала июня местные операторы будут использовать в дальнейшем только резервные мощности, размещенные в странах Балтии и других государствах Северной Европы.

[see_also ids="496167"]

Ранее сообщалось, что Литва передаст Украине дополнительную партию вооружения.



Восстановление территориальной целостности Украины в международно-признанных границах является абсолютной целью. От ее достижения свободный мир сплошь выигрывает. В США обе партии сохраняют консенсус по поводу угроз со стороны России и необходимости поддержки Украины. Победа Киева стала национальной идеей стран Балтии и Польши. Откуда берутся предложения Украине сохранить лицо Путина ценой территориальных компромиссов и стоит ли к ним прислушиваться? Читайте об этом в статье Александра Хары "Почему Москва должна остаться сиротой".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ