Нацбанк сказал, когда открепит гривну от фиксированного курса

07 мая 2022, 13:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк заявил, что вернется к плавающему курсообразованию и к применению учетной ставки как главного инструмента монетарной политики по мере нормализации функционирования экономики и финансовой системы. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.

В Нацбанке отметили, что административные ограничения на валютном рынке, как и фиксация учетной ставки, являются временными мерами.

Так, по возможности восстановления способности валютного рынка к самобалансированию НБУ будет ослаблять ограничения и постепенно вернется к плавающему курсообразованию.



По мере снижения неопределенности и усиления действенности каналов монетарной трансмиссии НБУ возобновит прогнозный цикл и вернется к применению ключевой ставки как основного монетарного инструмента.

Напомним, 24 февраля НБУ зафиксировал курс доллара на уровне 29,25 грн. Однако уже в начале апреля официальный курс гривны, зафиксированный Национальным банком на время войны, уже почти не отличался от курса "черного", наличного рынков, а также курса гривны за рубежом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською