Китайские технические гиганты непублично отказываются от работы с РФ — WSJ

07 мая 2022, 01:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Такие китайские технические гиганты, как Lenovo и Xiaomi, непублично отказываются от ведения бизнеса с Россией, потому что не хотят попасть под санкции Запада. Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на трейдеров.

Учитывая позицию официального Пекина по отношению к западным санкциям, китайские компании не делают публичных заявлений о прекращении торговли с агрессором, развязавшим против Украины полномасштабную войну.

Среди компаний, тихо прекращающих поставки в Россию, есть и крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и второй продавец устройств в России за прошлый год — Lenovo. Компания прекратила поставки вскоре после того, как Россия развязала войну и вступили в силу иностранные санкции — в стране еще могут продавать лишь некоторые запасы продукции.

Xiaomi, второй в России продавец телефонов, также сократил поставки в РФ. Один из работающих в регионе дистрибьюторов заявил, что в последние недели вообще не было поставок.

Экспорт технологической продукции Китая в Россию стремительно упал в марте: поставки ноутбуков за месяц сократились более чем на 40%, смартфонов — более чем на 60%, а экспорт телекоммуникационных базовых станций практически прекратился и упал на 98%, по последним данным правительства Китая.

В свою очередь, общий экспорт Китая в РФ упал на 27% за два месяца войны в Украине.

Причиной остановки экспорта называют требования крупных производителей из США, поставляющих микросхемы компаниям в Китае. Американские компании настаивают на соблюдении китайской стороной санкций, чтобы американские полупроводники не попали в РФ, нарушая ограничения. Как сообщалось ранее, техгигант Apple приостановил продажу своей продукции в официальном онлайн-магазине России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ