"Ситуация меняется быстро": когда на столичных АЗС появится бензин

05 мая 2022, 15:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Проблема с отсутствием топлива на автозаправках Киева может решиться "уже в скором времени", "в ближайшие дни", но точной даты не называют ни участники рынка, ни в государственных органах. Об этом свидетельствует мониторинг ситуации, проведенный ZN. UA.

Последний официальный комментарий по поводу общей ситуации в стране озвучил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко во время брифинга 3 мая.

"Буквально через несколько дней у нас уже не будет дефицита топлива. Мы много работаем с Правительством и все видели решение, которое позволило перезапустить процесс дефицита топлива", — отметил Корниенко во время брифинга.

Он также добавил, что будут другие цены, но возможность купить топливо для автотранспорта будет.

Через два дня, по состоянию на 5 мая, мониторинг столичных АЗС показывает, что "несколько дней", обещанные первым заместителем Председателя ВР, очевидно еще не прошли. В столице заправляют преимущественно дизельным топливом и почти исключительно специальный транспорт.

Компании, чьи АЗС расположены в столице, прямых ответов преимущественно избегают, и стандартно советуют следить за поставкой топлива через чат-боты, на специальных картах, где сети обнародуют наличие топлива, и через горячие линии.

Сеть АЗС ОККО отмечает, что ситуация меняется быстро, правда, имея в виду уменьшение горючего, а не его появление.

В то же время, определенная информация от участников рынка все же поступает. Так, например, та же сеть ОККО 2 мая сообщала, что горючее в столице есть, однако оно поступает исключительно на нужды спецтранспорта. Кроме того, из комментариев оператора стало известно, что процесс налаживания поставок продолжается.

В колл-центре ОККО на вопросы корреспондента ZN. UA ответили, что перебои с топливом в Киеве продолжаются из-за трудностей с поставкой топлива из Европы.

"Однако скоро вопрос должен решиться", - сказали в колл-центре.

В сети WOG сообщили, что в Киеве бензина А-95 для населения нет, его отпускают только полицейским. Однако на некоторых АЗС Киевской области еще можно заправиться. В частности, бензина вроде бы достаточно в Кагарлыке.

В UPG сообщили, что бензин А-95 отпускают только по талонам и топливным картам, которые были приобретены еще до начала войны.

Премиум-бензин NANO 95 удалось обнаружить на двух АЗС сети Socar.

Также на двух заправках БРСМ находился фирменный бензин А-95 ЕВРО PLUS.

[see_also ids="494000"]

В Киеве также ввели в работу виртуальную карту АЗС. Теперь каждый, перейдя по ссылке, может ознакомиться с работающими заправочными станциями. Об этом сообщил руководитель цифровой трансформации (CDTO) Киева, заместитель Виталия Кличко Петр Оленич.

Карта доступна только жителям столицы. Она поможет найти заправку и подскажет самый лучший маршрут.

В Департаменте информационно-коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрации (КГГА) утверждают, что онлайн карта показывает те АЗС, где точно есть бензин. Ресурс содержит данные о наличии топлива для автомобилей на заправках таких сетей, как KLO, Socar, BRMS, Grand Petrol, WOG, OKKO.

Слева в меню указаны названия компаний, под каждым из них есть список с адресами заправочных станций. Также каждая АЗС нанесена на карту города Киева.

После нажатия на отметку на карте в левом меню появляется не только адрес, по которому находится станция, но и ориентиры.

Карта, созданная с помощью Google Maps, уже получила более 2 млн. просмотров.

ДОПОЛНЕНО:

На сегодня по данным Офиса Президента у операторов рынка в остатках хранится 22,5 тыс. тонн бензина и 41,4 тыс. тонн дизельного топлива.

Чтобы ослабить дефицит, Правительство намерено направить на рынок 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизеля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ