Ядерного топлива в Украине хватит на два года — даже без пополнения запасов

03 мая 2022, 00:09 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Энергоатом» планирует наращивать экспорт электроэнергии в страны Восточной и Центральной Европы, имея запасы ядерного топлива на два года вперед, даже если они не будут совершенно пополняться. Об этом заявил глава госкомпании Энергоатом Петр Котин в интервью Forbes.

«Технические возможности позволяют нам экспортировать до 700 МВт. Мы хотим добавить новые линии, чтобы можно было экспортировать не менее 2000 МВт», — сказал Котин.

Атомная энергетика самая дешевая из существующих в Украине, потому у «Энергоатома» самые выгодные позиции как у экспортера.

Котин считает, что покупка электроэнергии у Украины будет интересна странам Центральной и Восточной Европы.

«К примеру, покупая электроэнергию у нас, Литва сможет отказаться от ее импорта из России», — сказал он.



Котин заверил, что у Украины есть запас ядерного топлива для АЭС на два года. В течение этого времени у страны не будет нехватки этого топлива, даже в условиях отсутствия пополнения запасов.

[see_also ids="485644"]

Напомним, что Украине больше не нужно платить России за хранение отработанного ядерного топлива. Энергоатом получил разрешение на ввод в эксплуатацию нашего собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Экономия в денежном исчислении достигнет 200 млн долларов в год.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ