Украина усиливает железнодорожное сотрудничество с Польшей: Моравецкий и Шмыгаль подписали меморандум

24 апреля 2022, 04:10 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьеры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий подписали в Кракове меморандум о транспортном сотрудничестве, пишет Rzeczpospolita.

Моравецкий напомнил, что Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире и благодаря этому соглашению через польские порты будет возможен экспорт, заблокированный в Черном море.

Я заверил премьер-министра Украины в поддержке со стороны Польши. Преступные действия России нужно прекратить! Подписанное соглашение о торговом сотрудничестве между Украиной и остальным миром откроет новые экономические возможности для польских компаний и работников», - прокомментировал польский премьер в своем твиттере.

Zapewnilem premiera Ukrainy @Denys_Shmyhal о wsparciu ze strony Polski. Zbrodnicze dzialania Rosji musza byc powstrzymane! Stop Russia сейчас! Podpisana umowa o posrednictwie w handlu Ukrainy z reszta swiata otworzy nowe szanse gospodarcze dla polskich firm и pracownikow. pic. twitter.com/W7mH3q6wmp

— Mateusz Morawiecki (@MorawieckiM) 23 апреля 2022

Со своей стороны глава украинского правительства уточнил, что меморандум предполагает создание совместного логистического предприятия двух стран.

"Это позволит кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через Европу", - отметил Шмыгаль.

В Укрзализныце подтверждают, что изменения в торговых отношениях позволят обойти ограничения в результате блокирования Россией железнодорожной сети Украины:

Создание такого совместного предприятия – ответ железнодорожников на вызовы, которые ставит перед обеими странами агрессия россии.

В частности, речь идет о необходимости расширения железнодорожных путей для товаров, которые невозможно доставлять из-за заблокированных россиянами портов и из-за блокирования части железнодорожной сети Украины, которая сегодня уже не имеет сообщения с россией и беларусью».

Напомним, только в прошлом месяце в Польшу из Украины в результате российского вторжения прибыло 1,5 миллиона беженцев. Эта страна вошла в список тех, где больше всего украинцев ищут убежища на фоне войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ