Последствия агрессии РФ: 30 стран выделят 60 млн баррелей нефти для борьбы с ростом цен

13 апреля 2022, 06:13 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Три десятка стран предоставят из собственных резервов 60 миллионов баррелей нефти с целью затормозить стремительный рост цен на газ и продукты, с которыми столкнулось мировое сообщество в результате войны в Украине. Об этом сообщил президент США Джо Байден в своем твиттере.

Он заявил, что Штаты уже санкционировали выпуск 1 миллиона баррелей в день в течение полугода из стратегического нефтяного резерва страны. Какие еще страны присоединились к этой акции, Байден не уточнил.

[see_also ids="447803"]

"Вторжение Путина в Украину привело к росту цен на газ и продукты питания по всему миру. 70% роста цен в марте вызвано путинским накручиванием цен… Чтобы помочь справиться с наращиванием цен Путиным, я санкционировал выпуск 1 миллиона баррелей в день в течение следующих 6 месяцев из нашего стратегического нефтяного резерва и более 30 стран согласились выделить еще 60 миллионов баррелей".

[see_also ids="486890"]

Заметим, на фоне полномасштабной войны и экономических санкций, с которыми, как следствие, столкнулась РФ, добыча нефти в этой стране существенно сократилась.

В частности, на первые числа апреля ограничительная политика мирового сообщества стала более ощутимой для Кремля: среднесуточная добыча с конденсатом составила около 1 млн 444 тыс. т, что на 59 тыс. т меньше, чем в марте (на 3,9%).

В конце января в ценах на нефть зафиксировали наибольший месячный прирост почти за год. Этому способствовал дефицит предложения и политическая напряженность в Восточной Европе и Ближнем Востоке. К тому же, давление на рынок оказывает неопределенность ожиданий в среде стран-экспортеров нефти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ