Российские банки начали погашать свои обязательства по внутренним облигациям в рублях, а не долларах и евро

06 апреля 2022, 12:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Один из крупнейших российских банков, против которого были введены санкции, -  ВТБ, - совершил купонные выплаты в рублях владельцам своих внутренних субординированных облигаций, номинированных в долларах и евро. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Национального расчетного депозитария.

"Способность России продолжать обслуживание долга в иностранных валютах находится в центре внимания, поскольку правительство, до сих пор избегавшее дефолта, сталкивается с проблемами с выплатой собственникам своего суверенного долга. Государственный ВТБ, второй по величине российский банк, совершил купонные выплаты в рублях по двум своим облигациям, номинированным в иностранной валюте, выпущенным на внутреннем рынке в 2021 году", - пишет агентство.

В понедельник ВТБ осуществил в общей сложности 255,7 млн ??рублей (3,1 млн долларов) купонных выплат по двум своим облигациям, номинированным в евро, и 312,3 млн рублей по облигациям, номинированным в долларах, выпущенным в прошлом году.



"Риск дефолта влечет возможные долгосрочные последствия для России, которая сейчас имеет ограниченный доступ к своим золотовалютным резервам, поскольку около 300 миллиардов долларов государственных активов было заморожено западными санкциями в ответ на вторжение РФ в Украину. Если Россия не совершит никаких своих будущих платежей по облигациям в заранее определенные сроки, или выплатит в рублях, где указаны доллары, евро или другая валюта, это будет считаться дефолтом", - резюмирует издание.

[see_also ids="490906"]

Напомним, что Россия не смогла выплатить долги по облигациям 2022 и 2042 годов — Министерство финансов США заблокировало обработку выплат банком JPMorgan (JPM).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ