Санкции сработали: первая российская компания вошла в технический дефолт

25 марта 2022, 14:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российская «Северсталь», принадлежащая Алексею Мордашову, который попал под санкции ЕС и Британии, так и не смогла выплатить инвесторам долги по выпуску евробондов из-за блокирования средств банком. Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, компания стала первым российским предприятием, которое с момента введения санкций против РФ за войну в Украине допустила технический дефолт по своим бумагам.

Хотя компания перевела банку-корреспонденту Citigroup необходимую выплату в 12,6 млн долларов раньше времени, банк заблокировал их на своем счете. Финучреждение пояснило, что компания должна получить разрешение на проведение транзакции в Минфинансы США.



Однако «Северсталь» не удалось вовремя получить разрешение и разблокировать средства для перевода банку-платежному агенту, инвесторы так и не получили свои выплаты вовремя.

Кроме того, льготный период по погашению долга уже истек. Инвесторы могут подождать несколько дней, а потом потребовать всю сумму долга. Общий долг «Северстали» на 31 декабря 2021 года составил $1,8 млрд.

[see_also ids="489389"]

Ранее сообщалось, что компания ищет альтернативу, чтобы вовремя погасить долг.

Кроме того, все больше аналитиков ожидают дефолт России из-за санкций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ