S&P отзовет кредитные рейтинги всех компаний РФ до 15 апреля: какие проблемы ждут РФ

22 марта 2022, 11:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отзовет кредитные рейтинги всех российских компаний и организаций, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги будут отозваны до 15 апреля.

Соответствующее решение принято на фоне введенного Европейским союзом запрета на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрета на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

«В свете этого S&P Global Ratings аннулирует все свои рейтинги соответствующих эмитентов до 15 апреля 2022 года — крайнего срока, установленного ЕС», — сообщили в компании.

Напомним, данная мера была применена к России в рамках четвертого пакета санкций ЕС.

Кредитный рейтинг — это индикатор, который помогает понять, насколько безопасно доверять организации свои деньги. Банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и другие финансовые организации, которые работают с частными клиентами, обычно имеют такие рейтинги.

Рейтинг учитывает не только нынешнее финансовое положение компании, размер капитала и объем долгов, но и всю предыдущую финансовую историю. Высокий кредитный рейтинг организации означает, что доверять ей деньги практически безопасно: она и раньше всегда платила по счетам и сейчас ее положение вполне устойчиво. А низкий — что вы сильно рискуете, связываясь с ней: дела ее идут не очень хорошо и крайне вероятно, что она обанкротится.

Международное рейтинговое агентство S&P принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств.

В качестве международного рейтингового агентства S&P занимается присвоением краткосрочных и долгосрочных кредитных рейтингов как эмитентам, так и отдельным долговым обязательствам.

Международная шкала кредитных рейтингов S&P служит для удовлетворения потребностей участников глобальных (международных) финансовых рынков. Оценки по этой шкале позволяют сравнивать между собой надежность эмитентов и обязательств разных государств.



Ранее S&P объявило о приостановке коммерческой деятельности в России из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Перед этим S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в национальной и иностранной валюте до "CC" с "CCC-". Краткосрочные рейтинги оставлены на уровне "C". Рейтинги оставались на пересмотре с негативным прогнозом, отмечалось в сообщении агентства.

Ухудшение долгосрочных рейтингов было вызвано ожиданиями, что Россия столкнется с техническими трудностями при обслуживании евробондов в ближайшие недели.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ