Мир отказывается от российской нефти, даже несмотря на угрозу крупнейшего энергетического кризиса десятилетия - МЕА

17 марта 2022, 00:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мир отказывается от российской нефти, и Россия будет терять из-за санкций поставки 3 млн баррелей нефти в сутки, при том что экспортирует РФ около 8 млн баррелей в день. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

"В настоящее время мы видим потенциал для закрытия поставок российской нефти в размере 3 млн баррелей, начиная с апреля, но потери могут возрасти еще больше в случае санкций или эскалации общественного осуждения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия предлагает нефть Urals с рекордными скидками. Однако крупные нефтяные компании, торговые дома, судоходные фирмы и банки отказались от ведения бизнеса со страной.

В настоящее время российская нефть продолжает поставляться в основном по долгосрочным соглашениям и соглашениям, заключенным до того, как Москва отправила свои войска в Украину. Но новые сделки практически прекратились.

Отмечается, что ситуация с отказом от российской нефти может превратиться в самый крупный кризис поставок за последние десятилетия.

"Перспектива масштабных сбоев в добыче российской нефти угрожает создать глобальный шок поставок нефти. Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, отправляя 8 млн. баррелей сырой и рафинированной нефти клиентам по всему миру", - говорится в сообщении.



Также сообщается, что в ближайшее время МЭА опубликует рекомендации о том, каким образом заместить поставки российской нефти и избежать кризиса с наименьшими потерями.

С другой стороны, по мнению МЭА, кризис может дать положительный импульс для отказа от нефти в пользу альтернативных источников энергии.

"Нынешний кризис создает серьезные проблемы для энергетических рынков, но он также предлагает возможности. Действительно, сегодняшнее согласование энергетической безопасности и экономических факторов вполне может ускорить переход от нефти", - говорится в сообщении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ