Центр противодействия дезинформации назвал компании, работающие одновременно в России и Украине

16 марта 2022, 10:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Центр противодействия дезинформации при СНБО назвал компании, продолжающие работать на России и в Украине одновременно.

В частности, это:

Французская компания, специализирующаяся на продаже товаров для строительства Leroy Merlin. Пока компания не планирует выходить с рынка РФ.

В то же время на странице в Фейсбук дочерней компании, работающей в Украине, отмечается, что Леруа Мерлен Украина — это, прежде всего, украинцы, искренне переживающие каждую потерю и боль в этой жестокой войне.

"Поэтому считаем своим долгом ни в коем случае не оставлять попытки убедить материнскую компанию в их болезненном для нас решении. С пониманием берем на себя удар массовой критики", - сообщает компания.

Банк Raiffeisen – остается работать на территории агрессора.

На странице в Фейсбуке дочерняя структура, работающая в Украине – Райффайзен Банк Аваль – отмечает, что банк прекратил отношения с клиентами и деньгами, имеющими российское и белорусское происхождение.

"Райффайзен банк Украина никогда не финансировал и не финансирует Россию. Мы отдельное юридическое лицо, которое действует в соответствии с законодательством Украины и соблюдает все требования военного положения в Украине. Мы поддерживаем санкции против страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Французская компания Decathlon, специализирующаяся на розничной торговле спортивными товарами. Продолжает деятельность в РФ, но временно блокирует функцию интернет-заказов.

На странице в Фейсбук Decathlon Ukraine последняя запись датирована 22 февраля.

Международная торговая оптовая компания Metro Cash & Carry GmbH. Спонсирует агрессора.

На официальном сайте в Украине компания заявляет, что помогает украинским защитникам продуктами. Кроме того, в Фейсбуке компании отмечается, что руководители украинской дочерней компании призывают головной офис METRO прекратить деятельность в России.

Французская сеть супермаркетов и гипермаркетов Auchan.

На официальном сайте в Украине компания пишет, что "работает с Украиной в сердце".

На странице компании в Фейсбуке в комментарии к одному из сообщений отмечается, что "Ашан Украина" выступает против войны с Россией.

Очевидно, эта запись является ошибкой, поскольку во всех других сообщениях компания уверяет в своей патриотической позиции в отношении Украины.

"Мы держим связь с материнской компанией во Франции и ежедневно выражаем свою позицию по работе сети на территории страны-агрессора", - говорится в этом же сообщении.

[see_also ids="487988"]

Напомним, после вторжения в Украину Россия стала самой санкционной страной в мире с 5581 санкциями. В период между признанием ЛДНР независимыми государствами 22 февраля и 8 марта количество санкций против российских физических и юридических лиц, введенных США, ЕС и отдельными странами, такими как Швейцария, Великобритания и Япония, возросло более чем вдвое.



Подавляющее большинство этих санкций против России касаются физических лиц, и только 366 из 2827 санкций касаются юридических лиц. В эти цифры не включены отраслевые санкции, такие как общее торговое эмбарго на газ или нефть.

Кроме санкций, введенных государствами, по данным исследователей из Йельской школы менеджмента, более 300 компаний частично или полностью вышли с российского рынка, среди них такие тяжеловесы, как Adidas, Google, Disney, Exxon или Volkswagen.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ