Война уничтожила украинские активы на 100 миллиардов долларов — чиновник

10 марта 2022, 20:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российское вторжение на сегодняшний день разрушило дороги, мосты и предприятия в Украине на сумму около 100 миллиардов долларов, что нанесло огромный удар по ее экономике, заявил в четверг представитель киевского правительства.

«В настоящее время около 50 процентов наших предприятий не работают, а те, которые еще работают, не работают на 100 процентов», — заявил главный экономический советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко.

«Ситуация с точки зрения экономического роста будет действительно очень удручающей, даже если война немедленно прекратится», — сказал он в виртуальной речи в Институте международной экономики Петерсона.

Устенко повторил свой призыв к европейским и другим правительствам перекрыть Москве доступ к «кровавым деньгам», бойкотировав российскую нефть и природный газ.

«Европейцы до сих пор платят этому монстру за то, чтобы он убивал наших людей, невинных людей», — сказал он.

В то время как европейские страны полагаются на российскую энергию для получения тепла, «уверяю вас, в недрах Украины, где прячутся люди, намного, намного, намного холоднее».

Чиновник похвалил США за прекращение импорта российской нефти и выразил надежду, что Вашингтон также поможет создать «фонд восстановления» для Украины.

[see_also ids="486870"]

Киев также может использовать примерно 300 миллиардов долларов из резервов российского центрального банка, замороженных в результате западных санкций, а также средства, изъятые у олигархов, являющихся союзниками президента владимира путина.

«Мы должны восстановить экономику», — сказал он.



Международный валютный фонд в среду утвердил срочную помощь Украине в размере 1,4 миллиарда долларов, а Всемирный банк на этой неделе выделил почти 500 миллионов долларов из того, что, как ожидается, составит пакет финансирования в размере 3 миллиардов долларов.

Кроме того, Конгресс США в среду утвердил помощь Украине в размере 14 миллиардов долларов.

Но Устенко сказал: «Больше всего нам нужно больше оружия и боеприпасов.  Это критически важно».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ