Первый пошел: российский самолет задержан в Египте по требованию иностранного лизингодателя

07 марта 2022, 11:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В египетском Шарм-эш-Шейхе задержан самолет «Уральских авиалиний» с российскими туристами на борту из-за заявки иностранного лизингодателя. Про це пише Росбалт.

Воздушное судно должно было пролететь над территорией Кипра.

«Лизингодатель подал заявку в египетские авиационные власти, чтобы они остановили этот самолет, и Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) не выдает разрешение на пролет своей зоны, чтобы они вернулись», — сообщает источник, знакомый с ситуацией.

Тем временем «Уральские авиалинии» сообщили, что с 14 марта полетная программа в Египет будет отменена. Как оптимистически предупреждают россиян в этой авиакомпании, ограничения продлятся как минимум до 20 мая 2022 года. Исключение составят лишь  иностранные граждане, которые возвращаются в свою страну проживания.

Напомним, Россия останавила все рейсы за рубеж с 6 марта и все рейсы из-за рубежа в РФ - с 8 марта.

Согласно пакету санкций, введенных Евросоюзом против РФ из-за вторжения в Украину, поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним находятся под запретом. Лизинговым компаниям запрещено заключать новые контракты с российскими компаниями и необходимо разорвать действующие в течение 30 дней.

ZN. UA писала ,  что означают для РФ транспортные санкции. Об этом рассказал экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Евросоюз, а также США, Канада и другие производители самолетов, запретили передачу России технологий, оборудования, запасных частей для авиации и космической отрасли. Также запрещено предоставление России услуг по страхованию и перестрахованию авиационных перелетов. Кроме того, для России закрыто небо Европространства, США, Канады — для самолетов российских компаний, российских владельцев, контролируемых россиянами компаний.

Поскольку 70% авиационного парка России — это самолеты зарубежного производства (Аэробусы, Боинги), большая часть из которых к тому же используются на условиях лизинга, это означает почти полный коллапс системы авиаперевозок.

Заграницу из России не сможет вылететь почти никто. Большинство полетов внутри страны также будут отменены. Ибо самолеты западного производства не будут летать из-за невозможности страхования перелетов, отсутствия запчастей и вышеуказанных запретов на перелеты.

Самолеты в лизинге будут отозваны из России их зарубежным владельцам. Если Россия их не отдаст, как это когда-то делал Иран, — нарвется на еще большие проблемы, в т. ч. суды и аресты российской собственности за рубежом.



На самолетах российского производства, внутри страны, если владельцами являются российские компании, они еще смогут летать, но подавляющее большинство рейсов будут отменены. Это почувствуют миллионы россиян, которым придется упразднить планы зарубежного отдыха и бизнес-перелетов.

Россиянам предстоит познать дзен многодневных переездов из одного конца России в другой, наслаждаясь сервисом и качеством российских железных дорог, напрочь забыв об авиаперелетах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ