Старые и новые налоги: за что нужно платить украинцам в этом году

26 февраля 2022, 01:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине с 1 января 2022 года гражданам и ФЛП придется платить больше налогов и взносов, поскольку вступил в силу так называемый «ресурсный закон» и были внесены изменения в Налоговый кодекс. В частности, в этом году украинцам необходимо платить налог на недвижимость и автомобили.

Налог для землевладельцев

В Украине вводится новая система налогообложения сельхозпроизводителей, а также понятие «минимальное налоговое обязательство». Владелец сельскохозяйственной земли должен платить 5% в год от стоимости земли в госбюджет.

В случае, когда сумма всех налогов, уплачиваемая сельхозпроизводителем (сюда входят налог на прибыль, налог на землю и единый налог), получается меньше, чем МНО (минимальное налоговое обязательство), разницу придется доплатить.

Налог с продажи овощей

В 2022 году физические лица должны платить 18% налога с доходов, полученных в результате продажи выращенных продуктов (если эта сумма превышает 12 минимальных зарплат – 6 500 грн от 1 января 2022 года).

Налог с продаж недвижимости

С 1 января в Украине изменились правила налогообложения сделок по продаже недвижимости.

Продажа одного объекта недвижимости в год не облагается налогом, вторая продажа – по ставке 5%. Обложению по ставке 18% подлежат соглашения о продаже третьего и последующих объектов недвижимости, проданных физическим лицом за год.

Отмечается, что 18% налога нужно будет уплатить не со всей суммы, полученной от продажи недвижимого имущества, а только от разницы между суммой продажи и ценой, по которой перешла недвижимость к продавцу.

[see_also ids="484596"]

Налог на автомобили

Автовладельцы должны уплатить транспортный налог, если:

возраст автомобиля – до 5 лет;

стоимость машины – более 200 минимальных заработных плат.

Налог следует платить раз в год в размере 25 000 грн. Срок оплаты составляет 60 дней.

Отчисления и налоги с зарплаты

В Украине с 1 октября 2022 года ожидается рост минимальной зарплаты до 6 700 грн, а отчисления с нее составят 1306,5 грн:

18% на НДФЛ (налог на доходы физлиц);

1,5% военный сбор.

Налог на недвижимость

В этом году в Украине увеличилась ставка налога на недвижимость. В Государственной налоговой службе Украины сообщили, что теперь за квадратные метры «лишней» площади нужно платить.

Поскольку в 2022 году налог начисляется за отчетный 2021 год, то ставка налога рассчитывается исходя из минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2021 года, которая составляла 6 000 гривен. Следовательно, максимальная ставка налога на недвижимость за 1 кв. метр не может превышать 90 грн (6 000*1,5%).

Налог на недвижимое имущество для физических лиц рассчитывается по площади, превышающей:

для квартир – 60 кв. метров;

для жилых домов – 120 кв. метров;

для разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей – 180 кв. метров.

[see_also ids="481128"]

Налоги для ФЛП:

как они изменились

В Украине из-за повышения размера минимальной зарплаты будут расти налоги для физических лиц-предпринимателей. С 1 января они должны платить:

для ФЛП первой группы – ЕСВ (1 430 грн) + Единый налог (248,1 грн);

для ФЛП второй группы – ЕСВ (1430 грн) + Единый налог (1300 грн);

для ФЛП третьей группы – ЕСВ (1430 грн) + 5% с дохода или 3% с дохода и НДС.

Напомним, что в Украине могут ввести ограничения по сотрудничеству ФЛП третьей группы единого налога с юридическими лицами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ