Китайские госбанки начали ограничивать финансирование закупок российского сырья

26 февраля 2022, 00:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Два крупнейших госбанка Китая ограничивают финансирование закупок российского сырья. В частности, оффшорные подразделения Industrial&Commercial Bank of China прекратили выпуск номинированных в долларах США аккредитивов на покупку готовых к экспорту российских товарных активов. Пишет ЭП со ссылкой на агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомых с этим вопросом.

Однако аккредитивы в юанях по-прежнему доступны для некоторых клиентов при условии одобрения со стороны высшего руководства.

Bank of China также ограничил финансирование покупок российского сырья, сославшись на собственную оценку рисков. По их данным, этот банк еще не получил четких указаний от китайских регуляторов по взаимодействию с Россией.

Подобный ответ со стороны китайских банков может оказаться временной мерой, особенно учитывая, что западные санкции до сих пор обходили стороной энергетический сектор России.

Также непонятно, отказались ли китайские банки от других форм финансирования закупки сырья у российских компаний и частных лиц и может ли их политика измениться.

Указанные ограничения подчеркивают сложную ситуацию, в которой оказались крупнейшие финансовые учреждения Китая и глава страны Си Цзиньпин.

Отмечается, хотя Россия

является крупным поставщиком энергоносителей в Китай, и обе страны часто объединяются во время геополитических споров с США, экономический вес России меркнет по сравнению с западными странами, покупающими большие объемы китайского экспорта и контролирующими доступ Пекина к международной финансовой системе, в которой доминирует доллар.

[see_also ids="485940"]

Напомним, в телефонном разговоре с Владимиром Путиным в пятницу Си Цзиньпин призвал российского лидера провести переговоры с Украиной, чтобы снизить напряжение.

Сообщалось, что США нарастили экспорт сжиженного газа, а Китай подогревает на него спрос.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ