"Большое строительство": бывший "дорожный король" рассказал, какие откаты и кому платят победители тендеров

18 февраля 2022, 15:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бизнесмен Амик Амирханян, которого называют бывшим "дорожным королем", оценил коррупционную составляющую при строительных и ремонтных работах на автомобильных дорогах в Украине - до 30% от общей оценки стоимости. Об этом он заявил в интервью ЭП.

Он также рассказал о механизме, который победителю тендера позволяет рассчитываться с чиновниками. В тендерах в рамках "Большого строительства" происходит искусственное завышение стоимости дорожного строительства и дополнительный расход средств.

Иными словами, строительство дорог могло быть на 30% дешевле.

"Думаю, процентов на 30 работы могли бы стоить дешевле. Просто, понимаете, никакая финансовая инспекция не сможет определить то, что мы можем определить. Только дорожник может вычислить, где воруют деньги на дорогах", – сказал Амирханян.

По его словам, откаты на "Большом строительстве" производятся в криптовалютах и их получает в том числе Служба безопасности за "крышевание".

"У меня есть информация, что сегодня даже СБУ от всех тендеров получает за прикрытие дорожников 0,5%.

Это получают в криптовалюте", – заявил бизнесмен.

[see_also ids="484270"]

На одно из направлений президентской программы "Большое строительство", а именно реконструкцию и строительство дорог, в 2021 году было выделено около 140 млрд грн, то есть 11% всех расходов государственного бюджета. Маржинальность этого бизнеса на завышении цены асфальта составляет от 20%, пишет Юрий Николов в статье "Схемная" дюжина. На чем государство теряло самые большие средства в 2021-м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ