Киберполиция разоблачила схему опустошения счетов в банках, на которую может попасться любой покупатель в интернете

16 февраля 2022, 11:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Департамент киберполиции разоблачил группу лиц, занимавшихся опустошением банковских счетов граждан. Об этом сообщает Национальная полиция.

Информацию о номере банковской карты и финансовом номере телефона злоумышленники получали на площадках торговых объявлений. Дальше по схеме "поступил платеж от юридического лица" присваивали деньги граждан.

Один из фигурантов находил на торговых площадках объявления о продаже товаров и узнавал данные потерпевших. А именно: номер банковской карты, финансовый номер телефона и ФИО потерпевшего. Далее передавал эту информацию сообщнику.

Через некоторое время другой злоумышленник звонил по телефону продавцам, выдавая себя за работников банка. Гражданам сообщал, что на их карту якобы поступил перевод от юридического лица (хотя по регламенту банков такие действия запрещены). В дальнейшем потерпевшие выполняли рекомендации злоумышленников, и в результате – деньги с банковских счетов граждан исчезали.

[see_also ids="480716"]

В настоящее время полиция устанавливает круг потерпевших и окончательную сумму нанесенного ущерба.



Мошенническую "схему" фигуранты реализовали, находясь под стражей.

Киберполиция установила, что организовали мошенническую схему двое мужчин, один сейчас находится в следственном изоляторе, другой – отбывает наказание в исправительной колонии за аналогичное преступление.

[see_also ids="475271"]

Киберполиция также призывает граждан не сообщать никому данные банковских карт, особенно CVV-код, срок действия карты и коды SMS, ведь даже работники банка никогда не спрашивают такую информацию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ