В Житомире зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

09 февраля 2022, 18:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Житомире зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, центром стала местная исправительная колония. Об этом сообщает Житомирская городская рада.

"В Житомирской исправительной колонии №4 зафиксирована вспышка АЧС. У учреждения есть свое подсобное хозяйство, где выращивалось 95 свиней", - говорится в сообщении.

В колонии рассказывают, что животных держали исключительно для собственных нужд, на время, когда были перебои со снабжением мясной продукции.

Отмечается, что внеочередная городская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение уничтожить все поголовье свиней на территории колонии, сжечь и захоронить остатки в месте обнаружения АЧС, а место сожжения обработать хлорной известью.

На территории обнаружения вспышки африканской чумы свиней установлен 40-дневный карантин.

Африканская чума свиней (АЧС) – высокозаразная инфекционная болезнь, за очень короткий срок уничтожающая все поголовье в хозяйстве. Впервые АЧС появилась в Украине в 2012 году.

В 2021 году в Дарницком районе Киева был обнаружен труп дикой свиньи на территории лесопаркового хозяйства.

Труп животного был направлен на экспертизу, в ходе которой специалисты обнаружили ДНК вирус африканской чумы свиней в тканях животного.

Кроме того, вспышка болезни произошла в Харьковской области - в национальном природном парке "Слобожанский".

По состоянию на сентябрь 2021 года было зарегистрировано 11 случаев заболевания африканской чумой свиней, что значительно меньше, чем за предыдущие годы. Так, в 2020 году в Украине было зафиксировано 28 случаев АЧС, в 2019 году – 53 случая, в 2018 году – 145 случаев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ