Bloomberg объяснил, почему одни международные компании потеряют при нападении РФ на Украину, а другие – приобретут

07 февраля 2022, 11:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вторжение России в Украину, если оно произойдет, может стать причиной перебоев в поставках газа в Европу и спровоцировать проблемы в экономике и компаниях по всему миру. Об этом пишет Bloomberg.

В первую очередь, пострадают немецкие компании. В крупной инвестиционной компании Goldman Sachs Group Inc считают, что из-за перебоев с энергоресурсами могут пострадать такие копании, как Volkswagen AG, Siemens AG и BASF SE, а также фондовые рынки Германии. Военное обострение может привести к росту цен на нефтепродукты, в результате чего пострадает европейский производитель шин Pirelli & C. SpA.

В компании по управлению активами Amundi предполагают, что из-за конфликта между Украиной и Россией серьезно пострадают восточноевропейские рынки, особенно польские. А в одном из крупнейших банков мира JPMorgan Chase&Co. предупреждают о рисках для немецкой компании по производству упаковки Verallia Deutschland, английской компании Eurasia Mining Plc и австрийской нефтесервисной компании Petro Welt Technologies.

По данным Morgan Stanley, в результате эскалации конфликта могут пострадать азиатские компании, активно торгующие с Россией, такие как Food Empire Holdings Ltd. , Japan Petroleum Exploration Co и CCL Products India Ltd. Кроме этого, проблемы могут возникнуть у швейцарской компании Coca-Cola HBC AG.

По оценкам аналитиков Morgan Stanley, среди российских банков наибольшему риску может подвергнуться Сбербанк. Как отмечают аналитики, австрийский Raiffeisen Bank International AG стал первым европейским банком, который начал выделять деньги на то, чтобы справиться с потенциальными последствиями кризиса. В банке отметили, что от России зависит 19% выручки, а также заявили об отсутствии проблем в работе, несмотря на геополитическую напряженность.

Вместе с тем, Goldman утверждают, что выиграть от возможного роста цен на энергоносители могут европейские нефтегазовые компании, такие как французская TotalEnergies SE, норвежская Equinor ASA.

При этом, по мнению стратегов Morgan Stanley, от деэскалации могут выиграть российский ритейлер "Магнит", цифровой банк TCS Group, а также ПАО "Лукойл".

[see_also ids="483589"]

Ранее издание сообщало, что Америка и страны ЕС договариваются со странами Азии о поставках газа в случае вторжения России в Украину.  

Евросоюз должен стать помощником Украины в обретении страной полноценной энергетической безопасности. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ