"Белавиа" отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок

06 декабря 2021, 18:53 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Белорусский авиаперевозчик "Белавиа" отключили от международных систем взаиморасчетов для пассажирских и грузовых авиаперевозок. Об этом сообщили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на запрос Zerkalo. io.

"Мы подтверждаем, что авиакомпания "Белавиа" была отстранена от участия в Программе IATA по биллингу и расчетам (BSP) и Системы расчетов по грузовым счетам (CASS)", — говорится в ответе Международной ассоциации воздушного транспорта.

Отмечается, что система BSP унифицирует финансовые и информационные потоки, тем самым упрощая процедуру оформления и продажи авиабилетов как самими авиакомпаниями, так и агентами. Ее запустили в 1971 году в Японии, а сейчас система охватывает более 370 авиакомпаний в 180 странах мира, через нее проходит около 70% непрямых продаж билетов. В последние годы (за исключением 2020-го) через нее продается билетов более чем на 230 млрд долларов ежегодно.

Система расчетов по грузовым счетам (CASS) предназначена для проведения расчетов между авиакомпаниями и экспедиторами.

[see_also]

Лукашенко допускает полеты Белавиа в Крым

[/see_also]

Напомним,  2 декабря Британия, США, ЕС и Канада одновременно ввели санкции против Беларуси за нарушение прав человека режимом Лукашенко.

Ранее ЕС согласовал и ввел в действие пятый пакет санкций, в котором значится белорусский авиаперевозчик "Белавиа".   Причем,  относительно "Белавиа" санкции имели фактически повторный характер.  

Известно, что "Белавиа" ранее уже начала избавляться от флота.

В частности, часть самолетов потребовали вернуть лизинговые компании.

В результате, из флота "Белавиа" вывели как минимум два Boeing 737?800. Воздушные суда прибыли в Стамбул, где "потеряли" белорусскую регистрацию EW, обретя номера Сан-Марино T7?438 и Ирландии EI-GYP, после чего их перегнали в аэропорты Вонсдрехта (Нидерланды) и Остравы (Чехия). Авиакомпания пока не подтвердила эту информацию.

Ранее "Белавиа" также отправила три своих новейших самолета Embraer в Казахстан — для бортов искали временную стоянку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською