Рекорд АРМА: 3 тыс тонн подсолнечного масла принесли на торгах больше, чем дворцы или драгоценности

19 ноября 2021, 16:42 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), продало на открытых торгах 3 тысячи тонн арестованного подсолнечного масла, за самую большую цену в истории агентства - 93 миллиона гривен. Об этомсообщает сайт АРМА.

"Это самый дорогой лот в истории АРМА, который Агентство передало для реализации на открытых электронных торгах", – признают в АРМА.

Стартовая цена лота составила 82 миллиона гривен, что соответствует среднему уровню рыночных цен. В ходе конкурентных торгов, в которых приняли участие четыре участника, произошел рост цены более чем на 11 млн грн, или на 13%.

"Учитывая проблемный характер арестованного имущества, спрос на активы, реализуемые АРМА, как правило, крайне невысок, что сказывается на цене продажи. Поэтому реализация такого дорогостоящего актива по рыночной цене, безусловно, является положительным опытом для рынка арестованного имущества в Украине", – отметил руководитель АРМА Дмитрий Жоравович.

[see_also]

Мировые цены на продукты питания растут десятый месяц подряд - ФАО

[/see_also]

Напомним, Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров подсолнечного масла, а уровень мировых цен оказывает значительное влияние на формирование стоимости продукта внутри страны. Резкий рост мировых цен на растительные масла, сахар и зерновые в мае этого года достиг наивысшего значения с сентября 2011 года, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.



Согласно данным Госстата, цены на подсолнечное масло и сахар в Украине в июне по сравнению с июнем 2020 года повысились на 80,3% и 70,1% соответственно.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает причины роста цен на яйца, подсолнечное масло и сахар.  

С перечнем активов, на которые наложен арест в уголовном производстве, можно ознакомиться в соответствующем Реестре и, что ведет АРМА. Для получения информации из реестра достаточно заполнить хотя бы одно поле, например, регион, где расположено имущество.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ