ДТЭК Ахметова выставил на аукционах электроэнергию в два раза дороже от максимальных ограничений

05 ноября 2021, 19:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ситуация на рынке электроэнергетики усложняется. На этой неделе, 3 и 4 ноября, на площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) генерация энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова провела аукционы по продаже электроэнергии по двусторонним договорам с начальными ценами 8755 и 9770 грн/МВт-г соответственно. Об этом пишет издание "Бизнес Цензер".

Покупатели проигнорировали предложения и ни одного лота не купили.

Однако напомним, что максимальное ограничение цены на Рынка в сутки вперед (РДН) сегодня составляет 4000 грн/МВт-ч. Хотя, для облегчения жизни ДТЭК, Окружной административный суд Киева месяц назад отменил постановления НКРЭКП, которыми определялся верхний предел цены. Речь идет о так называемых прайс-кепах, то есть ограничении верхнего предела цены, который ввел Регулятор с 1 июля 2019 года для сдерживания скачков цен и сохранения рынка от возможных ценовых шоков.

Что касается аукционов, то в доступе бюллетени УЭБ от 3 ноября и 4 ноября.

Так, 3 ноября компании ДТЭК Днепроэнерго, ДТЭК Востокэнерго и ДТЭК Западэнерго выставили на продажу 1,73 млн МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки сроком поставки с 1 января по 31 марта 2022 года.

При этом цена в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) составила 8755 грн/МВт-г, 8745 грн/МВт-г и 4345 грн/МВт-г. Цена в Янтарном энергоострове (БуОс), в котором работает ДТЭ Западэнерго, составила 4450 грн/МВт-ч.

4 ноября ДТЭК Динпроэнерго выставило 276 тыс. МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки со сроком поставки в ноябре текущего года по цене 9770 грн/МВт-ч.

[see_also]

Из Беларуси не было импортировано ни одного киловатта электроэнергии — министр энергетики

[/see_also]

Напомним, что сегодня премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство не получало от Совета национальной безопасности и обороны поручения по созданию графика веерных отключений  электроэнергии в Украине.

Также министр энергетики Герман  Галущенко во время часа вопросов правительству в ВР заявил, что ни одного киловата импорта электроэнергии в Украину не поступило.   Видимо, он забыл, что на днях импорт из Беларуси таки был. 2 ноября Беларусь поставила электроэнергию в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Об этом стало известно из сообщения Министерства энергетики Республики Беларусь.

Источники   ZN. UA     подтвердили, что электроэнергия была предоставлена Украине, из-за одновременного аварийного ремонта сразу трех энергоблоков ГТЭК, который можно расценивать как своеобразный способ компании сэкономить уголь в условиях дефицита.

Напомним, по состоянию на конец октября на складах украинских ТЭС и ТЭЦ накопленного угля было вчетверо меньше планового количества.     Стоимость поставленной из Беларуси электроэнергии составила 80 долларов за МВт-час, то есть на 30% дешевле действительной рыночной цены на внутреннем украинском рынке.

В "Укрэнерго" сообщили, что      Окружной административный суд Киева отменил запрет по аукционам на импорт электроэнергии     из Белоруссии и РФ в ноябре. Тем самым суд отменил предварительное решение суда по иску "ДТЭК Западэнерго", которым были заблокированы аукционы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ