Полный запуск отопления в жилом секторе произвели только в трех областях

27 октября 2021, 17:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только три области в Украине - Закарпатская, Тернопольская и Черниговская, отчитались, осуществили сегодня 100-процентный запуск отопления в жилом секторе. Об этом сообщила заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Замминистра рассказала, что по состоянию на 27 октября более 70 процентов жилых домов Украины подключены к теплоснабжению. В десяти регионах страны показатель подключения к теплоснабжению составляет более 90 процентов. Речь идет о Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Киевской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях.

Однако о 100-процентном запуске отопления в жилом секторе отчитались только Закарпатская, Тернопольская и Черниговская области.

Заместитель Министра также добавила, что сейчас продолжается работа по урегулированию задолженности предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины". В частности, уже начат процесс по внесению предприятий отрасли в Реестр предприятий теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения, участвующих в процедуре урегулирования задолженности.

[See_also]

Теплопоставщики уже недовольны Меморандумом о неповышении тарифов на отопление

[/See_also]

Напомним, в сентябре этого года Правительство, НАК «Нафтогаз» и городские головы заключили Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 гг. Согласно договоренностям, местные власти не будут повышать тарифы для населения, а предприятия должны обеспечить бесперебойную поставку теплоэнергии и горячей воды в этот отопительный сезон. Подписание Меморандума создало возможность для предприятий заключить новый трехлетний договор с «Нефтегазом» по неизменной цене.



8 октября министр энергетики Герман Галущенко во время выступления перед народными депутатами в Раде заявил, что местным властям предоставлены все необходимые механизмы и ресурсы для прохождения предстоящего отопительного сезона.

На вопрос депутатов о том, как будет реализовываться Меморандум, на чьи плечи ляжет разница между ценами на газ, отопление и другие проблемы, Министр ответил, что все предусмотрено в Меморандуме.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською