Германия не учла мнение Украины по вопросу сертификации СП-2 — Витренко

26 октября 2021, 22:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство экономики Германии не обсуждало с Украиной вопрос сертификации "Северного потока-2" перед тем, как направить федеральному регулятору заключение о том, что СП-2 не угрожает энергобезопасности ЕС. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

По его словам, Минэкономики Германии указало перечень стран, с которыми проводились консультации, однако Украины в этом списке не оказалось

"Это очень печально. Украина - один из основных транзитеров газа в Евросоюз. Мы можем рассказать, как сертификация оператора "Северного потока-2", при текущих условиях, несет критическую угрозу для безопасности поставок газа в Германию и другие страны ЕС", - заявил он.

Витренко подчеркнул, что после запуска "Северного потока-2" Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа.

"В отличие от украинской ГТС, у "Северного потока-2" нет резервных мощностей, и нет хранилищ.

А еще риски, связанные с милитаризацией и соответствующим ростом напряжения в Балтийском море", - добавил глава НАК.

[see_also]

«Ошибочка вышла»: в «Газпроме» признали невозможность запуска «СП-2» в октябре

[/see_also]

В начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ