Шевченко: НБУ рассчитывает на продление программы с МВФ

28 сентября 2021, 14:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на продление программы работы с Международным валютным фондом (МВФ) на период от 6 до 9 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в своем Telegram-канале.

"Текущая программа завершается 8 декабря этого года и важно определиться, что дальше. Сейчас мы проводим консультации с МВФ и надеемся на решение о ее продлении на шесть-девять месяцев", — сказал Шевченко.

Указанный срок обусловлен технической необходимостью, так как именно столько времени нужно для того, чтобы пройти все предусмотренные программой просмотры.

"Сейчас договариваясь о продлении текущей программы, Украине нужно садиться за стол переговоров с МВФ и обсуждать базовые подходы и принципы, на которых будут строиться экономические изменения в следующие три-пять лет", — добавил Шевченко.

[see_also]

Украина сократила государственный долг на полпроцента

[/see_also]

МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд.

Намечено четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения четырех траншей, но оговоренный график был нарушен, а финансирование приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.



Ранее сообщалось, что Украина рассчитывает получить $750 млн в рамках действующей программы МВФ сразу после завершения работы миссии фонда и рассмотрения этого вопроса на его совете директоров. Об этом сообщил советник президента Олег Устенко.

Также миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала свою работу в Украине, состоялись первые переговоры.  Глава миссии Иванна Владкова-Холлар провела переговоры с министром финансов Сергеем Марченко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською