Черный рынок сигарет в Украине вырос до максимума за 10 лет – исследование

20 сентября 2021, 13:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно Мониторинга нелегальной торговли табачными изделиями в Украине, который проводит Kantar Украины с 2011 года, в Украине имеет место максимальный за последние 10 лет уровень торговли нелегальной табачной продукцией. Потери госбюджета от неуплаченных налогов только в 2021 году оцениваются в 13,2 млрд грн.

По данным Мониторинга, среднегодовой общий уровень нелегальной торговли табачными изделиями в Украине в 2021 году составляет 14,4%. Начиная с лета 2020 года наблюдается постоянный рост уровня нелегальной продукции, который по майским данным достиг 15,9%.

Продолжает расти доля нелегальной продукции, реализуемой через легальные каналы торговли. В целом, 67% общей нелегальной продукции продается в киосках и магазинах.

Также растет уровень как поддельной продукции до 5%, так и продукции маркированной для Duty Free или для экспорта, которая нелегально продается в Украине – до 7,6%. В то же время уровень контрабанды снизился до 1,7%.

62% продукции маркированной для Duty Free или для экспорта, которая нелегально реализуется в Украине, имеет отметку производства на Винниковской табачной фабрике. Наиболее распространенными марками этой группы нелегальной продукции является Compliment (с маркировкой для Duty Free) – 47%, а также Marshall, Marvel, Urta, Jin Ling, общая доля которых составляет 84%.

Среди контрабанды на первом месте стоит продукция табачных фабрик Беларуси – 49%. Наиболее распространенными марками этой группы является Credo, Fest, Queen, NZ.



62% нелегальной продукции распространяется в семи областях Украины: Одесской (13%), Харьковской (13%), Донецкой (10%), Днепропетровской (8%), Запорожской (6%), Хмельницкой (6%), Львовской (6%).

[see_also]

Винниковская табачная фабрика производит 62% нелегальных сигарет через «схему Duty Free»

[/see_also]

Напомним, что 1 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект,  запрещающий курение электронных сигарет в общественных местах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ