На Харьковщине начали строить новый ФОК

15 июня 2021, 13:32 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В городе Чугуев Харьковской области начали строить новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в рамках программы «Большое строительство».

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

По словам заместителя Чугуевского городского главы Константина Бармина, город давно нуждался в таком просторном и современном спортивном комплексе: сейчас некоторые футбольные команды вынуждены тренироваться в Харькове.

«Новый ФОК необходим для развития местного спорта и для физкультурного оздоровления населения города», — подчеркнул Бармин.

Стройка стартовала в начале этого месяца. Сейчас рабочие обустраивают фундамент спортивного сооружения. Как отметил директор строительной подрядной организации Александр Божко, сегодняшние работы - это подготовка к основному этапу - обустройству каркаса здания.

«В ближайшее время будут выполнены внешние инженерные сети: водопровод, бытовая канализация и сеть теплоснабжения. После подготовки фундаментной плиты будут выполняться дальнейшие работы по обустройству каркаса ФОКа. Параллельно будут проводиться работы по благоустройству территории. Сейчас выполнено около 8% от общего объема работ», — рассказал Божко.

По словам представителя проектной организации Павла Санжаровского, в связи с изменениями государственных строительных норм произошла корректировка проекта, теперь здание оснастят лифтом и подъемником для людей с инвалидностью. Также скорректированный проект ФОКа предусматривает внедрение новых норм по теплопроводности и энергосбережению здания.



Согласно проекту общая площадь здания будет составлять 1450 кв. м, а объем - 9 тыс. куб. м, сам игровой зал будет размером 40х21,5 м. На универсальном поле можно организовать футбольную, баскетбольную, волейбольную и теннисную площадки. На втором этаже ФОКа есть возможности для размещения боксерского ринга и других спортивных комнат. Доступным ФОК будет для всех жителей укрупненного Чугуевского района. В новом спортивном здании смогут тренироваться и проводить соревнования как областного, так и районного уровня.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ