"Укравтодор" объявил тендер на постройку моста между Кишиневом и Киевом

07 мая 2021, 10:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Укравтодор" объявил тендер на строительство пограничного моста в Ямполе Винницкой области, который соединит столицы Украины и Молдовы. Ранее о постройке этого объекта договаривались президент Украины Владимир Зеленский и глава Молдовы Майя Санду.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу агентства.

Отмечается, что сейчас связь между Украиной и Молдовой через реку Днестр в пределах Винницкой области обеспечивает единственный мост, находящийся в зоне пункта пропуска «Могилев-Подольский - Отач». Также работает паромная переправа, которая не может удовлетворить потребности местных жителей.

По словам главы Укравтодора Александра Кубракова, строительство моста является стратегическим приоритетом для президентской программы «Большое строительство».

Кроме того, в рамках программы отремонтируют 137,5 км дорог на этом маршруте.

«... Уже к концу года путь к границе будет комфортным для проезда», — уверяет Кубраков.

Планируется, что мост через Днестр в окрестностях приграничных населенных пунктов Ямполь и Косэуць будет построен до конца 2022 года.

Стоимость проекта оценивают в 3,4 млрд гривен. Кроме самого перехода, создадут подъезды к нему: 5 км в Молдове, до трассы М-2, и 1,6 км в Украине, к дороге Т-02-02 Могилев-Подольский - Ямполь - Бершадь - Умань.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ