Лукашенко отверг российскую электроэнергию

20 декабря 2017, 14:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Белоруссия решила с Нового года перейти на самообеспечение электроэнергией. Об этом в среду, 20 декабря, сообщил депутатам министр энергетики республики Владимир Потупчик. По словам министра, переговоры об импорте электроэнергии из России недавно состоялись, однако завершились не в интересах Белоруссии. "По тем ценам, которые предложила Россия, мы отказываемся покупать. Будем замещать собственной выработкой. С 2018 года откажемся полностью от импорта электроэнергии", - приводит слова чиновника "Белта". Собственно, Минск ранее уже объявлял о намерении жить полностью на своем электричестве. Но ожидалось, что это произойдет ближе к 2020 г. , когда первый энергоблок местной АЭС начнет работать и будет интегрирован в белорусскую энергетическую систему. По плану, запуск БелАЭС должен состояться в 2019 году. Как рассказывал ранее премьер-министр республики Владимир Семашко, с этого момента у Белоруссии появятся даже излишки электроэнергии, поэтому уже ведутся предварительные переговоры об экспорте. Между тем до сих пор Беларусь покупала большое количество энергии за рубежом. В частности, с Россией в 2017 г. был контракт на поставку 2,5 млрд кВт/ч и еще 1 млрд кВт/ч был зарезервирован на всякий случай.

Но уже этой осенью белорусское Минэнерго стало говорить, что импорт из России обходится стране очень дорого, однако он необходим, поскольку местные мощности строились еще в советское время и на их ремонт уходит больше денег, чем на покупку электроэнергии у соседей.

Еще раньше в Белоруссию шло электричество и с Украины, но в 2017 г. этот поток пересох. БелАЭС строится в Гродненской области по российскому проекту "АЭС-2006" силами российского "Атомстройэкспорта" на деньги, полученные от правительства РФ и Внешэкономбанка. Всего на АЭС будет два энергоблока мощностью по 1,2 тыс.  МВт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ