Рынок небанковских услуг Украины демонстрирует сильное сокращение

12 февраля 2024, 17:29 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Количество участников небанковского финансового рынка в январе сократилось с 1120 до 1058. Банковский сектор остается неизменным – 63 субъекта банковских услуг, сообщает Национальный банк Украины. Динамика сокращения на рынке существенная, поскольку сокращение произошло в промежутке между концом декабря 2023 года на конец января 2024 года.

Принудительно исключены из реестров 58 участников рынка небанковских финансовых услуг: 29 финансовых компаний, 2 страховые компании, 21 ломбард и 6 лизинговых компаний. Две финансовые компании, четыре кредитных союза и одна лизинговая компания исключены из реестров по инициативе заявителей, сообщает Нацбанк.

Реестр участников небанковского финансового сектора Украины пополнился в январе тремя страховыми брокерами.

В течение января шести финансовым компаниям, трем ломбардам, четырем кредитным союзам и трем лизинговым компаниям аннулированы все лицензии добровольно, а еще одному страховщику – принудительно.

На 31 января на небанковском рынке Украины работают 528 финансовых компаний, 87 страховщиков non-life, 12 life-страховщиков, один страховщик со специальным статусом, 125 ломбардов, 129 кредитных союзов, 69 лизинговых компаний, 36 страховых брокеров, 71 коллекторская компания.

К участникам рынка небанковских финансовых услуг в Украине законодательство относит:

страховые компании;

кредитные союзы;

финансовые компании;

ломбарды;

небанковские поставщики платежных услуг.

Регулирование рынка небанковских финансовых услуг осуществляется Национальным банком Украины.

Ключевое требование к участникам небанковских финансовых услуг – обеспечение равного доступа к финансовым услугам, обеспечение прав и интересов клиентов и прозрачность и открытость рынка.

Совет по финансовой стабильности согласовал концептуальную записку для создания в Украине полнофункциональной системы страхования военных рисков. Это предусмотрено Меморандумом об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом, сообщает Министерство экономики Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською