В плену оккупантов остаются члены экипажей трех грузовых судов, - Денисова

18 апреля 2022, 15:38 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В плену российских оккупантов остаются члены экипажей трех грузовых судов "АZBURG" (под флагом Доминики), "SMARTA" и "BLUE STAR-1" (под флагом Либерии), сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

По информации капитана судна "АZBURG" Сергея Дзысяка, экипажи прошли "проверку" в фильтрационном лагере в Мангуше. Пока они находятся во временно оккупированном Донецке под постоянным надзором вооруженных российских военных.

"Захват гражданских лиц в заложники РФ нарушает право на жизнь и на свободу, личную неприкосновенность, гарантированные статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантировано статьей 2 Протокола №4 к Конвенции", - написала Денисова.

О захвате в плен российскими военнослужащими членов экипажа "АZBURG" в Мариуполе стало известно 10 апреля. Среди них находилось 12 моряков, которые являются гражданами Украины.

12 апреля стало известно о захвате в плен на территории Мариупольского морского торгового порта членов экипажа сухогруза "BLUE STAR-1", 18 из которых украинцы.

По информации Денисовой они были вывезены на территорию временно оккупированного Донецка.

Днем ранее Уполномоченная по правам человека сообщила, что российские оккупанты захватили и вывезли в неизвестном направлении экипаж судна "SMARTA". 18 членов экипажа также являлись гражданами Украины.

По ранее озвученной ей информации, в плену оккупантов могут находиться около 200 членов экипажей нескольких судов, заблокированных оккупантами в порту Мариуполя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ