Нападение на журналистов "Схем": главе "Укрэксимбанка" вручили подозрение

07 октября 2021, 12:16 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Столичные правоохранители вручили подозрение второму фигуранту дела о препятствовании профессиональной деятельности журналистов "Схем". Речь идет о главе "Укрэксимбанка" Евгение Мецгере.

Об этом рассказал спикер Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии УП.

"По состоянию на 9.55 утра обоим фигурантам уголовного производства относительно препятствования работе журналистов "Схем" вручено уведомление о подозрении, а также повестки с вызовом в орган дознания на допрос", — сказала Максимец.

Полиция Киева сообщает также, что дознаватели вместе с процессуальными руководителями изучают участие третьего лица, действия которого зафиксированы на видео, обнародованном журналистами и причастность других лиц. По результатам проверки их действиям будет дана соответствующая правовая квалификация.

В свою очередь, Мецгер подтвердил получение подозрения, разместив в своем Facebook фото документа. Он заверил, что "готов в полном объеме сотрудничать со следствием" и еще раз извинился перед журналистским сообществом и лично перед Кириллом Овсяным и Александром Мазуром.

https://www. facebook.com/MetzgerEugene/posts/435342874668054 Подозрение в препятствовании профессиональной деятельности журналистов вручили директору департамента информационной политики "Укрэксимбанка" Владимиру Пикалову, который накануне избежал вручения подозрения, проскользнув с места работы через другой выход.

4 октября "Схемы" сообщили о нападении в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с главой правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете. Мецгеру не понравилось один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране "убрать камеры" и "достать из них кассеты". Журналист смог записать то, что происходило на аудио.



Представители редакции, прибыв на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Государственный "Укрэксимбанк" обвинил журналистов "Схем" в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом и добавил, что планирует обратиться к правоохранителям.

5 октября журналисты "Схем" восстановили и обнародовали кадры нападения во время интервью в государственном "Укрэксимбанке".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ