Организаторы финансовой пирамиды обманули более 55 тыс. вкладчиков

22 марта 2021, 13:45 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Киберполиция пресекла деятельность мошеннической финансовой пирамиды, организаторы которой обманули более 55 000 вкладчиков.

Вкладчикам предлагали пассивный доход от инвестиций во внутренний валюте проекта, однако обналичить такую валюту было невозможно. За содеянное организаторам грозит до восьми лет за решеткой, сообщает МВД.

"Установлено, что схему организовали четверо мужчин в возрасте от 26-ти до 43-х лет. Фигуранты образовали собственный вебсайт, где предлагали вкладчикам получать пассивный доход от инвестирования в бизнес, связанный с продажей электротехники и работой такси.

Для инвестирования граждане покупали сертификаты стоимостью от трехсот до 300 тысяч гривен. Организаторы обещали ежедневную прибыль (более 350% годовых) от стоимости сертификатов в виде внутренней валюты. Внутреннюю валюту фигуранты предлагали конвертировать в криптовалюту, однако из-за технических особенностей сайта вывести прибыль было невозможно. Кроме того, цена на криптовалюту была ниже в более чем 100 раз от той, которую отмечали организаторы", - говорится в сообщении.

В мошенническую финансовую пирамиду инвестировали деньги более 55 000 граждан. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 150 млн гривен.

Работники полиции провели одиннадцать обысков по местам проживания и в автомобилях фигурантов. Обыски одновременно проходили в Киевской и Черкасской областях и в столице.



"В результате изъято серверное оборудование, компьютерная техника, деньги, банковские карточки, чеки о покупке иностранной валюты, подарочные сертификаты финансовой пирамиды, черновые записи, мобильные телефоны", - отмечено в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ