Для борьбы с детским суицидом нужна системная работа, — Геращенко

13 марта 2021, 00:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире программы «Право на власть» заявил, что наибольшую опасность для ребенка составляют не социальные сети, а равнодушие взрослых - родителей и учителей.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу НПУ.

«Самая главная проблема - это отсутствие внимания к ребенку. Родители делают карьеру или занимаются собой, или своими проблемами, забывая, что рядом с ними зарождается новая личность, у которой есть свои проблемы в школе, с первой любовью и тому подобное. Когда родители этого не замечают, дети могут найти себе в интернете определенную игру, которая и приводит по меньшей мере к травмам, а то и самоубийства», - рассказал заместитель министра внутренних дел.

Антон Геращенко отметил, что полиция делает все возможное, чтобы предотвращать такие случаи, но правоохранители не в состоянии самостоятельно бороться с детскими суицидами. Нужна системная работа родителей, школы и правоохранительной системы.

«Прежде всего обращаю внимание родителей, сотен тысяч учителей, пожалуйста, отнеситесь серьезно к тому, что дети начинают замыкаться в себе. Отнеситесь серьезно, если кто-то в классе сказал, что ребенок имеет суицидальные наклонности.

В наших школах есть детские психологи, они должны углубляться в каждый такой вопрос, поскольку в масштабах всей страны счет самоубийств детей идет на несколько сотен в год. А попыток совершить суицид - под тысячу», - отметил замминистра.

По его словам, правоохранители разоблачили и прекратили деятельность некоторых групп смерти. Такие группы создают, как правило, люди с нездоровой психикой, которые хотят самоутвердиться через детей, страдающих из-за личных проблем.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ