Николаевские полицейские разоблачили руководство исправительной колонии в системном взяточничестве

05 января 2021, 21:14 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Неправомерную выгоду получали от заключенных, их родственников и близких лиц за решение вопросов условно-досрочного освобождения, получение посылок, организации свиданий. Сейчас в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса задержан руководитель и сотрудник одной из исправительных колоний области, отмечает пресс-служба МВД.

Преступную деятельность группы лиц разоблачили и задокументировали оперативники управления стратегических расследований в Николаевской области Нацполиции, следователи теруправления ГБР, расположенного в Николаеве, под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

По данным следствия, организовал деятельность группы руководитель одной из исправительных колоний области. В ее состав также входили двое работников учреждения и так называемый «смотрящий» за колонией.

Так, в ходе оперативных мероприятий правоохранители задокументировали несколько фактов вымогательства и получения злоумышленниками неправомерной выгоды.



Сегодня, 5 января, руководитель исправительной колонии и один из ее сотрудников были задержаны сразу после перечисления очередного «транша» на карточный счет родственника фигуранта. Общая сумма по задокументированным фактам полученной неправомерной выгоды - 27 000 гривен.

Сейчас руководитель и сотрудник учреждения задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им подозрений по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения. После проведения ряда процессуальных мероприятий будет дана правовая оценка действиям других двух участников группы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ