Пакистанская разведка выгнала из страны второго подряд резидента ЦРУ

01 августа 2011, 02:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Руководитель резидентуры ЦРУ в Пакистане отозван по причине серьезных разногласий между пакистанскими и американскими спецслужбами.

 Один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном был спровоцирован рейдом американских спецназовцев, уничтоживших 2 мая этого года в пакистанском Абботабаде главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

 В пакистанской разведке уверены: именно покинувший Пакистан резидент ЦРУ, имя которого по соображениям безопасности на разглашается, координировал работу широкой агентурной сети, созданной американской разведкой для охоты на Усаму бен Ладена.

 Между тем источники в американских спецслужбах, заявляют, что руководитель резидентуры ЦРУ вернулся на родину из-за состояния здоровья.



 Стоит отметить, что за последний год это уже второй подряд случай, когда резидент ЦРУ в Исламабаде покидает свой пост из- за кризиса в отношениях между спецслужбами двух стран. В декабре 2010 года предыдущий резидент ЦРУ Джонатан Бэнкс также был вынужден покинуть Пакистан из-за того, что стал главным фигурантом судебного иска.

 Американец обвинялся в убийстве мирных жителей, поскольку, как утверждается в иске, именно он корректировал удары "беспилотников" по наземным целям в районе пакистано-афганской границы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ