Зеленский должен присоединиться к G20, если туда приедет Путин – СМИ

19 августа 2022, 21:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В пятницу Белый дом заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен принять участие в саммите Большой двадцатки на Бали, если туда приедет Владимир Путин, после того как президент Индонезии заявил, что президент России планирует лично посетить саммит G20.

«Как публично заявил сам президент Байден, он не думает, что президент Путин должен присутствовать на G-20, поскольку он ведет войну против Украины», — говорится в заявлении Совета национальной безопасности Белого дома.  Но если Путин действительно примет участие, США считают, что Зеленский тоже должен принять участие.  

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил в четверг, что он ожидает, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин примут участие в саммите, который состоится в ноябре. США и их союзники настаивают на том, чтобы после российского вторжения в Украину с Путиным обращались как с изгоем, но такие страны, как Индонезия и Индия, не согласны с его мнением.

«Си Цзиньпин приедет.  Президент Путин также сказал мне, что он приедет», — сказал Джокови, как называют президента, в интервью главному редактору Bloomberg News Джону Миклетвейту.  Это был первый раз, когда лидер четвертой по численности населения страны в мире подтвердил, что они оба планируют появиться на ноябрьском саммите.

Как предполагает издание, президент Владимир Зеленский может присоединиться к саммиту виртуально, а не присутствовать лично. По примеру главы МИД Дмитрия Кулебы, который в июле дистанционно выступил на встрече министров иностранных дел G-20.



Байден еще не сказал, поедет ли он на Бали для участия в конференции, хотя официальные лица США участвовали во встречах перед саммитом лидеров.  Байден и Си также сказали своим помощникам запланировать личную встречу, которая станет их первой личной беседой с тех пор, как Байден стал президентом.  

В марте Байден заявил, что, по его мнению, Россию следует исключить из G-20 из-за вторжения в Украину, но признал, что другие члены группы, включая Индонезию, могут не согласиться.  Чиновники Белого дома заявили, что в частном порядке передали Индонезии свое желание, чтобы Россия не присутствовала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською