Индия продала в США нефтепродукты, произведенные из подсанкционной российской нефти

14 августа 2022, 00:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Вашингтоне обеспокоены тем, что Индия поставляет в США по морю дистиллят из российской нефти, скрывая при этом его происхождение, сообщает “Голос Америки”.

Министерство финансов США, исходя из информации высокопоставленного представителя Центрального банка Индии, сообщило, что индийское судно перекачало нефть с российского танкера в открытом море и доставило ее в порт в штате Гуджарат на западном побережье страны. Там из нефти изготовили дистиллят, необходимый для производства пластика, и продали в Соединенные Штаты.

[see_also ids="507247"]

Официальный Нью-Дели не присоединился к санкциям против России и не осудил войну, которую Москва называет проведением «специальной военной операции» на территории Украины.



Индия, занимающая третье место в мире по импорту и потреблению нефти, в прошлом редко покупала российскую нефть. Но с тех пор, как началась война, индийские компании увеличили в несколько раз закупки подешевевшей российской нефти, от которой отказались европейские потребители.

Введенные Вашингтоном санкции в отношении Москвы из-за ее военного вторжения в Украину запрещают импорт в Соединенные Штаты энергоносителей российского происхождения, включая сырую нефть, очищенное топливо, дистилляты, уголь и газ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ