Черногория скорбит после убийства безумцем 10 человек

13 августа 2022, 21:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Черногория объявила трехдневный национальный траур в субботу, на следующий день после того, как 10 человек, включая двух детей, были убиты в результате нападения 34-летнего стрелка, который, по словам полиции, недавно продемонстрировал "изменения в поведении".

Нападавший использовал охотничье ружье, чтобы сначала застрелить насмерть двух детей 8 и 11 лет и их мать, которые жили в качестве квартирантов в его доме в районе Медовина на западе города Цетинье. Затем он вышел на улицу и наугад выстрелил еще в 13 человек, семь из которых были убиты. Позднее стрелок был убит в результате перестрелки с полицией.

Полиция, расследовавшая нападение, опубликовала в субботу заявление, в котором говорится, что пока неясно, что двигало стрелком, которого пока именуют только по инициалам — В. Б. Но близкие к нападавшему люди сказали, что в последнее время он начал демонстрировать изменения в поведении, но ничто не указывало на то, что он мог совершить такое преступление.  

У нападавшего была назначена встреча со специалистом по психическому здоровью, но он начал буйствовать до нее.

В сообщении полиции также говорится, что посланные на место происшествия сотрудники правоохранительных органов попали под обстрел нападавшего и в ответ выстрелили в него не менее 20 раз, тяжело ранив.

"Пока выясняется, умер ли он в результате тяжелого ранения (полицейскими) или в результате того, что в него стрелял местный житель", — говорится в заявлении.

Прокурор, координирующий расследование, Андрияна Настич, сообщила журналистам в пятницу, что стрелок был убит прохожим и что среди раненых был сотрудник полиции. Она сказала, что девять из убитых скончались на месте происшествия, а двое умерли в больнице.

Свидетели нападения в субботу с трудом смирились с кровавой бойней. Они описывали сцены хаоса и ужаса, когда стрелок обрушил свою ярость на невинных людей, которые просто занимались своими повседневными делами теплым летним днем.

"Вы могли слышать плач женщин, крики людей в панике о том, что у человека есть оружие и он без разбора стреляет вокруг. Я слышала выстрелы", — сказала свидетельница Милена Станоевич. "Я видела много плача, слез и печали, а сегодня — тишина…"

[see_also ids="506962"]

Цетинье, город с населением 17 000 человек и резиденция бывшего королевского правительства Черногории, находится в 36 километрах к западу от Подогрицы, нынешней столицы маленькой балканской страны.



Четверо раненых были переведены в клинический центр в Подгорице для проведения операций. Сейчас они в реанимации. Двое других получили менее серьезные травмы и находятся на излечении в больнице в Цетинье.

Навомним, в феврале норвежский суд отклонил ходатайство убийцы 77 человек Андерса Брейвика об условно-досрочном освобождении и постановил, что он должен оставаться в тюрьме. В 2011 году Брейвик подорвал начиненный полутонной взывчатки автомобиль правительственном квартале Осло, а затем устроил массовый расстрел отдыхающих на острове Утойя.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ