Миротворцы ООН и Красный Крест должны появиться в зоне ЗАЭС – польский генерал

13 августа 2022, 19:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Организация Объединенных Наций должна отправить миротворцев на территорию АЭС в Энергодаре, которая постоянно обстреливается российскими оккупантами. Такое мнение выразил экс-командующий ГРОМ, генерал Роман Полько.

По его словам, на сегодня кроме коммюнике - по созданию демилитаризованной зоны, ООН не предпринимала в этом плане никаких шагов.

"О таких решениях мы уже говорили несколькими месяцами ранее.  Польская сторона предъявила им: чтобы войска ООН и Красного Креста вошли в эти районы и выполняли свои уставные задачи.  Ведь эти структуры были созданы для выполнения этих задач в ситуациях, подобных той, что сложилась в Украине", - подчеркнул генерал.

Как отметил Полько, в демилитаризованной зоне должны появиться «войска с голубым флагом, войска ООН в голубых касках».

"Угроза того, что там может произойти, оказывает влияние на мировую безопасность и, безусловно, на безопасность Европы", - заявил генерал в эфире "Польского радио".  

Он также указал, что "есть фактор уверенности Путина в том, что мир ничего не может сделать".

 

"Потому что ООН не предпринимала никаких усилий - кроме заявлений - по созданию демилитаризованной зоны.  Туда должны быть введены войска.  Эти переговоры должны состояться гораздо раньше, их следует проводить с гораздо большей интенсивностью", - сказал Роман Полько.

Ранее представитель Соединенных Штатов на заседании Совета безопасности ООН призвал Россию передать ЗАЭС под управление Украины и создать демилитаризованную зону вокруг АЭС. Также разведка сообщила о том, что оккупанты готовят провокации на АЭС под украинским флагом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ