Pfizer и Valneva начали финальную стадию исследования вакцины против болезни Лайма

11 августа 2022, 04:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фармацевтические компании Pfizer и Valneva объявили о начале третьей фазы клинического исследования «Вакцина против Лайма для любителей отдыха на природе» для изучения эффективности и безопасности исследуемой вакцины.

«В связи с ростом глобальных показателей болезни Лайма, предоставление людям новых возможностей защитить себя сейчас более важно, чем когда-либо», — заявили в Pfizer.

Создатели вакцины надеются, что данные, полученные в результате исследования третьей фазы, подтвердят положительные показатели предыдущих этапов.

К исследованию планируется привлечь около 6000 участников в возрасте от 5 лет. Его будут проводить в 50 городах, расположенных в регионах, где болезнь Лайма высокоэндемична, включая Финляндию, Германию, Нидерланды, Польшу, Швецию и Соединенные Штаты.

Вакцина вводится тремя прививками в течение нескольких месяцев, после чего через 12 месяцев следует ввести бустерную дозу.



[see_also ids="455342"]

После успешного завершения третьей фазы исследования Pfizer может подать заявку на лицензию на биологические препараты в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США и заявку на разрешение на продажу в Европейское агентство по лекарственным средствам в 2025 году.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, болезнь Лайма – наиболее распространенное заболевание, переносимое клещами. Клещ должен быть на человеке не менее 36 часов, чтобы передать ему бактерии. Если болезнь Лайма вовремя не диагностировать и не начать лечение, она может поражать суставы, сердце и нервную систему.

Как сообщалось, во Вьетнаме создана вакцина от африканской чумы свиней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ