Байден поставил точку в ратификации США членства Финляндия и Швеции в НАТО

09 августа 2022, 23:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации членства в НАТО Финляндии и Швеции. Процесс транслировали в прямом эфире на официальных страницах Белого дома.

Байден считает, что этот шаг сделает Европу и весь мир более безопасным и позволит союзникам «сформировать то будущее, которое мы хотим увидеть».

«Они (Россия – ред. ) надеялись на ослабление НАТО. Они хотели увидеть «финляндизацию» НАТО, а вместо этого получили Финляндию в НАТО», - сказал президент.

Байден поздравил Швецию и Финляндию с вступлением в НАТО и назвал присоединение этих стран к Альянсу «переломным моментом».

«Я верю в Альянс и в большую безопасность и стабильность не только Европы и Соединенных Штатов, но и всего мира», - подчеркнул он.

Новый пример:

President Biden подписчики записей и оценок instruments ratification for Finland and Sweden's NATO Accession Protocols. https://t.co/3dKIPOsIFt

– The White House (@WhiteHouse) August 9, 2022

В конце июня НАТО формализовало свое приглашение этих двух стран присоединиться к Альянсу, поэтому решение было направлено в парламенты и законодательные органы 30 государств-членов для окончательной ратификации.

По состоянию на конец июля протоколы ратифицировали две трети стран-членов НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською