WSJ: Западу нужно разоблачить блеф России о мирных переговорах с Украиной

09 августа 2022, 15:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на прошлой неделе побывал в Африке. Во время поездки он утверждал, что Москва хотела бы найти политическое решение, чтобы закончить войну, которую она развязала против Украины. Но якобы Киев «срывает» эту инициативу по указанию США.

Российские дипломаты повторяют этот же тезис, рассказывая американским СМИ и политикам, что Вашингтон избегает дипломатических контактов и блокирует поиски мирного решения. Об этом в статье для Wall Street Journal пишет американский дипломат, бывший постоянный представитель США в ООН Залмай Халилзад.

Он называет российские утверждения «бредом». Есть каналы связи на высоком уровне, чтобы доносить серьезные послания. И если чиновники в Москве хотят обсудить поиски политического решения, то они точно знают, как пользоваться этими каналами. Госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента США по национальной безопасности Джейкс Салливан разговаривали со своими российскими коллегами. Нет никаких признаков того, что Владимир Путин действительно хочет договариваться о мире.

Послания из Москвы противоречивы и тактически адаптированы под конкретные аудитории. Разговоры о возможности мирных переговоров преследуют цель ослабить поддержку Украины, расколоть ее сторонников и сократить российскую международную изоляцию. Чтобы найти более надежные индикаторы, лучше посмотреть на происходящее на местах. Там нет ничего, что было бы похоже на прелюдию к политическому разрешению конфликта. Москва же готовится к эскалации и захвату территорий. Кремль хочет аннексировать те территории, которые сейчас под оккупацией завоевать дополнительные украинские регионы, а также проводит атаки на главные города Донбасса и пытается уничтожить украинскую идентичность, где только может.

[see_also ids="506614"]

Москва назначила своих «чиновников» на Донбассе, раздает российские паспорта местным жителям и заменяет украинские школьные учебники своими, в которых история приводится в российской трактовке. Все эти шаги говорят о целенаправленном движении в направлении аннексии, которую могут организовать через так называемый референдум с фальшивыми результатами. Именно это произошло в Крыму. Халилзад пишет, что Москва пытается захватить дополнительные территории на юге, а недавно провела «несколько широкомасштабных атак в разных частях Украины, включая Киев и Одессу».

Украинские власти готовятся к контрнаступлению по всей линии фронта, а особенно на юге. Они понимают, что условий для приемлемого решения пока нет. На любых переговорах реальная военная ситуация будет определяющим фактором. Приемлемое мирное соглашение требует, чтобы ситуация на местах изменилась в пользу Украины. И Киев пытается сделать это, платя дорогую цену жизнями. Американский дипломат соглашается, что по многим причинам, включая будущую стабильность и порядок в Европе, а также важную задачу сдержать Китай, политическое решение для завершения войны в Украине - это наиболее желаемый результат. Но, чтобы он появился, необходимо улучшить способность Украины создавать риски для России и повышать внутреннюю политическую цену для нее. Для этого Западу нужно сделать три шага.

Во-первых, нужно сдержать российскую эскалацию и не допустить аннексии украинских территорий, которые были завоеваны за последние месяцы. Успешное сдерживание требует повышения цены аннексии до такого уровня, чтобы она превышала все выгоды, которые видит для себя Россия от такого шага. Один из способов заставить Москву пересмотреть свои расчеты - это чтобы американские чиновники четко заявили, что российская эскалация обязательно повлечет за собой усиление американской поддержки Украины. И это усиление будет включать передачу оружия с большим радиусом действия, которое позволит украинской армии наносить удары по российским целям на всей оккупированной территории, включая Крым и не только.

Во-вторых, нужно улучшить шансы украинского контрнаступления на успех, позаботившись о том, чтобы планы были реалистичными и соответствуют имеющимся возможностям. Поставки американского оружия, в частности, систем HIMARS, возвысили украинскую мораль. Если своевременно доставить дополнительные установки, пообещанные администрацией Байдена, это расширит украинские возможности точно уничтожать российские цели на большом расстоянии.

[see_also ids="506764"]

В-третьих, нужно убедить другие страны поддерживать Украину. Война, которую развязал Путин, наносит большой ущерб России, Европе и почти всему миру. Но Киев и Вашингтон проиграют в информационной войне в Африке и Азии, где Россия избирательно "давит на кнопки". Госсекретарь Блинкен объявил о намерении совершить тур по Африке. И это хороший шаг. Но украинцы смогли бы гораздо лучше говорить о своей ситуации.

США должны помочь им донести свои аргументы как в странах Запада, так и во всем мире и даже в России.

США следует быть готовыми содействовать и поддержать мирное урегулирование. Но российская сторона серьезно отнесется к переговорам только в том случае, если увидит серьезные риски, цену и угрозу потенциального провала. Затяжной конфликт приемлем для России, потому что так она сможет метр за метром захватывать украинскую территорию. Чтобы сломать ее жестокую логику, нужно перенести конфликт поближе к самой России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ