Россия ворует золото в Судане, чтобы финансировать войну против Украины – CNN

01 августа 2022, 05:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия контрабандой вывозит золото из Судана, что позволяет ей финансировать войну в Украине. В первые дни после начала полномасштабного вторжения в российский самолет вывез из Судана около тонны золота, а подобных рейсов было 16. Об этом сообщает CNN.

По информации CNN, российский самолет, о котором идет речь, взлетал из аэропорта суданской столицы города Хартуми. В документах самолета указывалось, что он перевозит печенье и на борту действительно было много разноцветных коробок с печеньем. Однако под ним был гораздо более ценный груз.

«Между официальными лицами в бэк-офисе международного аэропорта Хартума возникла горячая дискуссия. Они опасались, что досмотр самолета раздражает все более пророссийское военное руководство страны. Многочисленные предыдущие попытки перехвата подозрительных российских носителей были пресечены. Однако в конце концов чиновники решили сесть на борт самолета, говорится в статье CNN. – Внутри трюма перед ними тянулись разноцветные коробки с печеньем. Прямо под ними были спрятаны деревянные ящики с ценнейшим ресурсом Судана – золотом. Приблизительно одна тонна».

[see_also ids="505701"]

Этот инцидент произошел в феврале, но таких рейсов, по информации издания, было не менее 16.

Журналисты CNN исследовали многочисленные интервью с высокопоставленными суданскими и американскими должностными лицами и многие документы, касающиеся контрабанды золота из страны. Они пришли к выводу, что это продуманная российская схема ограбления Судана с целью заместить ущерб России от более жестких санкций Запада и финансировать войну в Украине.

Доказательства свидетельствуют, что Россия вступила в сговор с военным руководством Судана, разрешающего вывоз золота на миллиарды долларов в обход суданского государства и лишающего государственного дохода.

В обмен на это Россия оказала мощную политическую и военную поддержку все менее популярному военному руководству Судана, жестоко подавляющему продемократическое движение страны.

[see_also ids="505127"]

К слову, Судан входит в тройку мировых лидеров по изготовлению золота.

Детальнее о том, как Россия создает альянсы со странами Азии и Африки ради собственной выгоды вы можете прочитать в статье Сергея Корсунского «Строящий Путин Альянсы».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською